Минобрнауки России представило реестр отечественных программ для использования вузами с льготной лицензией

26.05.2023

В ходе встречи заместителя Министра науки и высшего образования РФ Дарьи Кирьяновой с участниками ИТ-рынка состоялась презентация реестра отечественного программного обеспечения для вузов с льготным представлением лицензии. Ранее идею создания такого реестра замминистра озвучила на Первой Всероссийской конференции «Цифровизация высшего образования: технологии для университета будущего».

На встрече присутствовали представители более 60 организаций, среди которых ПАО «Ростелеком», 1С, АО «Р7», АО «ИнфоВотч», АО «Корпорация Галактика», ГК «Астра», АО «Лаборатория Касперского», ООО «Ред Софт», АРПП — Отечественный софт, АНО «Цифровая экономика», АНО «Университет Иннополис».

Как пояснила Дарья Кирьянова, отечественные ИТ-продукты будут предоставляться университетам по так называемой академической лицензии, то есть на льготных условиях. Сотрудничество в рамках реестра станет реальным примером взаимовыгодной долгосрочной кооперации на рынке: предоставляя льготные условия компании-разработчики (вендоры) получат в лице вузов стабильных партнеров и сформируют целевую аудиторию пользователей из числа студентов, которые будут «знать» продукт со студенческой скамьи.

«Сегодня мы показали первый прототип реестра. Мы видим заинтересованность всех участников, в том числе производителей отечественных решений разной направленности. Радует, что вендоры видят преимущества работы с вузами и готовы на взаимодействие с ними на основе академических лицензий, ведь наличие их решений в реестре в том числе повышает узнаваемость продуктов и способствует популяризации необходимых ИТ-решений для сферы высшего образования. Следующий шаг — точечная работа с производителями ПО и вузами для пополнения реестра. Главная же цель — сделать процесс поиска и выбора решений для вузов простым и понятным», — заявила заместитель Министра.

Предварительно по итогам проведенного анализа рынка в тестовом режиме в реестр уже внесено 428 ИТ-решений отечественных разработчиков. Также реестр позволяет вузам заявить о себе в качестве вендора. По результатам опроса подведомственных Минобрнауки России университетов определилось, что большая часть из них имеет собственные разработки и решения (в том числе на открытом коде). Эти решения также могут попасть в создаваемый реестр.

Исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Ренат Лашин отметил, что создание Минобрнауки России такого реестра для вузов позволит образовательным организациям разобраться в многообразии российских ИТ-решений, легко и быстро определить продукты с наличием академических лицензий и узнать условия их предоставления.

«В свою очередь наша Ассоциация готова участвовать в его пилотной апробации, предоставлять экспертов для классификации российского ПО, а также делиться данными о российских альтернативах иностранных решений и совместимости отечественного ПО между собой, содержащихся в бесплатном отраслевом каталоге совместимости российского ПО, который ведет Ассоциация разработчиков программных продуктов», — сказал Ренат Лашин

Обязательными условиями попадания продуктов в реестр станут:

- наличие программы лицензирования на особых (льготных) условиях для образовательных организаций (в том числе, бесплатное предоставление),

- создание ПО исключительно российским юридическим лицом,

- наличие продукта в реестре отечественного программного обеспечения.

При этом программное обеспечение должно соответствовать шести категориям реестра:

1. Организация и обеспечение образовательной деятельности.

2. Управление жизненным циклом университета.

3. Сбор и управление данными в университете.

4. Информационная безопасность.

5. Системное ПО и средства разработки.

6. Комплексные цифровые решения для университета.

 

 

Источник: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/68386/

 

Поделиться

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.