В вузах РФ будет около 626 тысяч бюджетных мест на учебный год-2023/24

23.05.2023

На следующий учебный год в российских вузах предусмотрено около 626 тысяч бюджетных мест, сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. По его словам, этого количества хватит на всех с учетом льготных категорий, а также квот для участников специальной военной операции и членов их семей.

В эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1», фрагмент которой в Telegram-канале опубликовал ведущий Павел Зарубин, Фальков назвал такое количество бюджетных мест «беспрецедентным». Между тем, проводимую в этой сфере политику глава Минобрнауки считает сбалансированной.

«С одной стороны, она направлена на предоставление необходимых льгот и преференций, с другой стороны, мы, конечно, помним, что бюджетных мест должно хватить всем», — сказал он.

Как ранее сообщалось, в России вводятся новые уровни высшего образования — базовое и специализированное, а также один уровень профессионального образования — аспирантура. Такой эксперимент с этого года запустят в шести российских вузах - МАИ, МИСИС, МПГУ, Балтийском федеральном университете, Петербургском горном университете и Томском госуниверситете.

 

 

 

Источник: https://www.pnp.ru/social/na-budushhiy-uchebnyy-god-v-vuzakh-predusmotreno-okolo-626-tysyach-byudzhetnykh-mest.html

 

Поделиться

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.