Валерий Фальков: новый механизм целевого приема позволит ответить на вызовы, которые стоят перед рынком труда

28.04.2023

На заседании Президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании России обсудили механизм целевого обучения. Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон, совершенствующий механизмы целевого обучения. С докладом на заседании выступил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

По словам заместителя Председателя Государственной Думы РФ Ирины Яровой, при разработке закона о прозрачном наборе на целевое обучение документ обсуждался со всеми заинтересованными сторонами, в том числе и работодателями. Она также добавила, что благодаря целевому обучению после выпуска школьника его семья сможет зайти на единый портал и увидеть предложения, в том числе от таких крупных работодателей, как Росатом, Ростех, Газпром, Роснефть, и от региональных производителей.

«Они видят весь масштаб — вот этот простор для мечты, для жизни — и выбирают ту профессию, тот регион, где они хотели бы, чтобы ребенок получил образование и потом работал», — рассказала Ирина Яровая.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил, что более 70 % выпускников вузов, завершивших обучение в университете на основании целевого направления, трудоустроены по итогам 2022 года. По его словам, в целом в 2022 году более 34 тыс. человек закончили обучение на основании целевого направления.

Согласно новым правилам заказчик целевого обучения будет размещать свои предложения на платформе «Работа в России», созданием которой занимается Минтруд России.

«С 1 мая 2024 года заказчик целевого обучения размещает на платформе предложение о заключении договора о целевом обучении. Сроки размещения, формы такого предложения, перечень требований, которые заказчики могут предъявлять кандидатам, будут утверждены подзаконными актами. Эти подзаконные акты нами сейчас готовятся», — отметил Валерий Фальков.

По словам Министра, цифровая платформа дает возможность видеть все предложения в целом по стране и выбрать любой регион для прохождения целевого обучения. Это дает уникальный шанс для выстраивания индивидуальной карьеры.

Валерий Фальков сообщил, что механизм, который сформулирован в законе о целевом обучении, позволит значительно повысить эффективность целевого обучения и ответить на те вызовы, которые стоят перед рынком труда.

Глава Минобрнауки России акцентировал внимание, что с 1 мая 2024 года информация о наличии у абитуриента права на прием в пределах целевой квоты будет передаваться на суперсервис «Поступление в вуз онлайн» из платформы «Работа в России». Это делает возможным автоматическую передачу указанной информации на суперсервис и исключает для абитуриента необходимость прикрепления сканов подтверждающих документов.

Также с 1 мая 2024 года договор о целевом обучении будет заключаться после зачисления абитуриента и до начала учебного года. Кроме того, согласно новым правилам, при приеме в рамках целевой квоты на программы бакалавриата и специалитета абитуриент сможет подать заявление в один вуз на одну образовательную программу. Гражданин вправе заключить договор только с одним заказчиком целевого обучения.

Напомним, в целях совершенствования механизма целевого приема и целевого обучения Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 337-ФЗ были внесены изменения (вступили в силу с 1 января 2019 года). Законом усилена ответственность сторон за неисполнение обязательств, определенных договором о целевом обучении, в частности введен штраф за неисполнение обязательства по трудоустройству и осуществлению трудовой деятельности в размере расходов бюджета, осуществленных на обучение гражданина.

 

 

 

Источник:

https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/67060/?sphrase_id=4424418

 

Поделиться

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.