Общественный совет при Рособрнадзоре обсудил результаты апробации аккредитационного мониторинга в системе образования

27.04.2023

Общественный совет при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки обсудил результаты апробации аккредитационного мониторинга в системе образования. Апробация прошла в августе-ноябре 2022 года, в ней приняли участие 61 вуз, 99 организаций среднего профессионального образования и 176 школ из всех субъектов РФ. Первый аккредитационный мониторинг организаций  всех уровней образования планируется провести осенью 2023 года.

«Новая модель аккредитации работает уже более года. Все максимально прозрачно, с небольшим количеством бумаг и объективным подходом», — отметил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, открывая заседание Общественного совета.

Член Общественного совета и советник руководителя Рособрнадзора Наталья Алтыникова рассказала о прошедшей апробации и корректировке аккредитационных показателей, методики их расчёта и технологии сбора данных, которая была произведена по ее итогам. «В ходе апробации мы очень много разных нюансов увидели и внесли корректировки в методику расчета и в сами показатели. Изменится нормативно-правовая база, соответствующие приказы будут изданы в обновленном виде», — сообщила она.

По ее словам, полностью собрать данные в автоматизированном виде в ходе мониторинга не получится, т.к. многие данные в информационных системах отсутствуют. Поэтому при проведении мониторинга в отношении вузов принято решение, что ввод первичных данных будет осуществляться самими вузами. Собираться они будут не более чем по 10 образовательным программам, отобранным по ряду критериев, прежде всего приоритетной значимости этих программ для развития экономики. «Мы постарались максимально технологизировать этот процесс, апробировали информационную систему Рособрнадзора с удобным интерфейсом и автоматизированным подсчетом показателей», — рассказала Наталья Алтыникова.

Также по итогам апробации будет скорректирован аккредитационный показатель для вузов, касающийся целевого обучения, и расширен перечень аккредитационных показателей для организаций СПО за счет показателей, связанных с кадровым обеспечением и внутренней системой оценки качества образования.

Заместитель председателя Общественного совета, ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко представил доклад о возможности построения целостной системы оценки качества общего образования. Он сделал обзор различных элементов внутренней и внешней оценки качества образования в школах и связанных с ними проблем.

Анзор Музаев рассказал, что Рособрнадзор продолжит работу по снижению бюрократической нагрузки на педагогов. Этот процесс должен затронуть не только школы, но и дошкольное образование, а также вузы и организации СПО. Он предложил членам Общественного совета подключиться к этой работе и войти в состав рабочих групп, которые будут сформированы по разным уровням образования. «Мы постараемся преподавателей всех уровней максимально разгрузить не только от бумажной нагрузки, но и от ведения огромного количества всевозможных информационных систем, где дублируются данные. Там очень много проблем, которые накапливались годами», — заявил глава Рособрнадзора.

 

 

Источник: https://obrnadzor.gov.ru/news/obshhestvennyj-sovet-pri-rosobrnadzore-obsudil-rezultaty-aprobaczii-akkreditaczionnogo-monitoringa-v-sisteme-obrazovaniya/

 

Поделиться

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.