Упрощенный порядок поступления в вузы РФ для отчисленных за рубежом продлен

12.04.2023

Правительство продлило упрощенный порядок поступления в вузы РФ российских студентов, которые были отчислены за рубежом. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

В прошлом году для студентов и аспирантов, которые столкнулись с проблемами при обучении в зарубежных университетах, предусмотрели возможность зачесть сданные дисциплины и продолжить образование в отечественных вузах бесплатно. Такой возможностью воспользовались 2,5 тысячи человек.

Вступительные испытания будут проходить в упрощенном порядке, определяемом руководством университета. Курс, на который могут зачислить студента, определят индивидуально на основе его достижений.

Молодые люди смогут учиться на бюджетных местах или по договорам о платных образовательных услугах. В последнем случае стоимость обучения компенсируют за счет вуза. Детальный порядок приема студентов образовательные организации разработают в течение 10 дней.

Постановление также определяет особенности приема в университеты абитуриентов из новых регионов. Например, вступительные испытания не придется проходить победителям и призерам IV этапа всеукраинских ученических олимпиад, республиканской олимпиады школьников, участникам международных олимпиад или членам сборных команд Украины.

Как сообщала «Парламентская газета», первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга заявил, что сейчас обсуждается возможность возрождения на базе высших учебных заведений подготовительных отделений, там отслужившие в армии смогут восстановить свои знания по ключевым дисциплинам.

 

 

Источник: https://www.pnp.ru/social/uproshhennyy-poryadok-postupleniya-v-vuzy-rf-dlya-otchislennykh-za-rubezhom-prodlen.html

 

Поделиться

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.