Валерий Фальков: В предстоящую приемную кампанию в вузы из почти 600 тысяч бюджетных мест 40% приходится на инженерные науки

07.04.2023

Глава минобрнауки РФ Валерий Фальков посетил передовую инженерную школу, которая создана на базе Казанского федерального университета (КФУ) и реализуется совместно с ПАО "КАМАЗ". Обсуждая реализацию проекта "Передовые инженерные школы", он напомнил, что для их развития на три года выделено 38 млрд рублей. Министерство увеличивает количество бюджетных мест по инженерно-техническим специальностям в вузах. В предстоящую приемную кампанию в 2023 году университетам страны будет распределено почти 600 тысяч бюджетных мест, из них 40% - на инженерные науки.

"Однако качественный рывок складывается не только из количества таких мест, он сочетает несколько факторов - это техническое оснащение вузов, квалифицированные преподаватели, образовательные технологии, работа со студентами, инженерные эксперименты, оборудование, на котором будут обучаться студенты, механизмы мобильности и многое другое. Все эти возможности вобрали в себя передовые инженерные школы", - сказал министр. Он подчеркнул, что вузы-участники проекта должны активнее включаться в решение задач, которые ставят перед ними представители реального сектора экономики.

"Сегодня требуется качественное обновление инженерного образования, умение быстро включаться в решение совершенно другого типа задач. Это большой вызов и большие возможности. Те университеты, которые это почувствуют и сделают смелые шаги, очень быстро перейдут к той модели, о которой мы сейчас говорим. Это университеты предпринимательского типа - те, кто быстро умеет превращать идеи в технологии", - сказал Фальков.

Федеральный проект "Передовые инженерные школы" является частью государственной программы "Научно-технологическое развитие Российской Федерации". Целью проекта является обеспечение высокопроизводительных экспортоориентированных секторов экономики высококвалифицированными кадрами для достижения технологической независимости страны. Одним из главных условий создания передовых инженерных школ на базе вузов стало партнерство с крупными представителями реального сектора российской экономики. В настоящий момент такими партнерами являются более 150 компаний, среди которых ПАО "КАМАЗ", Роснефть и другие.

В Республике Татарстан создано три передовые инженерные школы. Инженерная школа на базе Набережночелнинского института КФУ в партнерстве с КАМАЗом разрабатывает проекты в сфере машиностроения, школа при КНИТУ-КХТИ в партнерстве с "СИБУР Холдингом", "Газпромом", "Аммонием" займется химической промышленностью, а в передовой школе Университета Иннополис при поддержке Минцифры России совместно с "Газпромом", "Ростелекомом", "Газпромнефтью", VK, "Ак Барс Банком" и МТС будут готовить ИТ-инженеров.

Напомним, что в феврале этого года Совет по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ рассмотрел результаты, достигнутые в 2022 году университетами-участниками проекта. По итогам Совет определил финансирование на 2023 год 30 вузам, на базе которых открыты школы подготовки инженеров новой формации. Объем финансирования на развитие передовых инженерных школ увеличен в 4 раза.

В дискуссии, которая прошла на площадке инженерной школы, приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин, председатель комитета по науке и высшему образованию, депутат Государственной Думы Сергей Кабышев, а также ректоры российских вузов, руководители и команды передовых инженерных школ.

 

 

Источник: https://rg.ru/2023/04/06/valerij-falkov-v-predstoiashchuiu-priemnuiu-kampaniiu-v-vuzy-iz-pochti-600-tysiach-biudzhetnyh-mest-40-prihoditsia-na-inzhenernye-nauki.html\

 

Поделиться

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.