Володин призвал увеличить число бюджетных мест в вузах для инженеров

05.04.2023

Количество бюджетных мест в вузах по инженерным специальностям необходимо увеличить, исполнив тем самым поручение президента. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании палаты 4 апреля.

Председатель Государственной Думы напомнил, что президент говорит о развитии инженерных дисциплин, электроники, радиоэлектроники, поддерживает, но это никак не отражено в цифрах приема на бюджетные места в вузах.

«Председатель Правительства говорил о необходимости развивать инженерные дисциплины. А если вы посмотрите количество бюджетных мест при приеме 1 сентября, увидите, их стало меньше именно по этим направлениям. Это о чем говорит? Либо министерство не слышит то, что поручает председатель Правительства, какое решение принимает президент. Или это говорит в том числе о том, что и мы не слышим, потому что да, конечно, можно кивать на министерство, но, с другой стороны, никто не отменял парламентский контроль», — отметил Володин.

В отношении инженерных дисциплин и развития электроники и радиоэлектроники «мы можем потерять год, потому что министерства, отвечающие за подготовку специалистов, ничего не сделали для определения этого приоритета у себя», заключил он.

 

Источник: https://www.pnp.ru/news/volodin-prizval-uvelichit-chislo-byudzhetnykh-mest-v-vuzakh-dlya-inzhenerov.html

 

Поделиться

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.