Минобрнауки России подготовило инициативу, которая устанавливает единый порядок определения общего объема бюджетных мест в вузах

29.03.2023

Минобрнауки России разработало проект постановления Правительства Российской Федерации, который будет устанавливать порядок определения общего объема контрольных цифр приема на обучение. Соответствующий документ опубликован на сайте правовой информации.

Проектом постановления предлагается утвердить методику определения и установления общего объема бюджетных мест в вузах на обучение по образовательным программам высшего образования, а также по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре. Предлагаемая методика включает единые подходы к формированию субъектами Российской Федерации своих предложений.

В проекте постановления учитываются изменения региональных рынков труда и потребность регионов в кадрах для конкретных отраслей экономики, предусматриваются иные нормы, учитывающие специфику конкретного субъекта Российской Федерации.

Инициатива определяет порядок согласования прогнозной потребности в кадрах высшими исполнительными органами субъектов Российской Федерации, на основе которой и будут устанавливаться общие объемы бюджетных мест.

Определение прогнозной потребности в подготовке кадров будет осуществляться в том числе на основе статистических данных, касающихся демографии и рынка труда, а также информации, представленной высшими исполнительными органами субъектов Российской Федерации.

Кроме того, в рамках инициативы детализируется процесс согласования проекта общего объема контрольных цифр приема, сформированного на основании кадровой потребности, федеральными органами исполнительной власти и крупнейшими работодатели.

 

 

Источник: https://www.minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/65811/

 

Поделиться

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.