Минздрав предложил разрешить ординаторам работать врачами-стажерами

06.03.2023

Минздрав предложил допускать обучающихся в ординатуре к работе врачами-стажерами. Это следует из проекта поправок к закону об основах охраны здоровья граждан, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

Речь идет о должностях по одной из 78 специальностей укрупненной группы «Клиническая медицина», следует из документа. В пояснительной записке указывается, что документ разработан во исполнение поручения президента и нацелен на преодоление нехватки медицинских работников.

С учетом запланированных в территориальных программах государственных гарантий объемов медицинской помощи на 2022 год, дефицит составил 26 451 врачей и 58 268 специалистов со средним медицинским образованием, пояснили в Минздраве. При этом в подведомственных министерству образовательных организациях проходят обучение 41 605 ординаторов.

Правила допуска ординаторов к медицинской деятельности будет определять Минздрав. Речь идет как о процедурных нюансах, так и требованиях к обучающимся.

Отмечается, что в настоящий момент на должность врача-стажера может назначаться только врач-специалист, имеющий перерыв в работе по специальности более 5 лет либо изменяющий профиль специальности, на период профессиональной подготовки. Однако ординаторы уже получили высшее образование по одной из специальностей и обладают достаточной компетенцией для оказания медицинской помощи, считают в Минздраве.

«Их допуск к профессиональной деятельности в качестве врачей-стажеров, кроме всего прочего, позволит получить опыт работы в практическом здравоохранении»,  — заключили в министерстве.

 

 

Источник:  https://www.pnp.ru/social/minzdrav-predlozhil-razreshit-ordinatoram-rabotat-vrachami-stazherami.html

 

Поделиться

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.