Минобрнауки России и Рособрнадзор разработают методику расчета аккредитационных показателей для вузов

08.02.2023

Министерство науки и высшего образования РФ и Рособрнадзор провели совещание по аккредитационным показателям для вузов. С 1 марта 2022 года государственная аккредитация в отношении образовательных организаций высшего образования проводится на соответствие аккредитационным показателям, утвержденным приказом Минобрнауки России.

«За прошедший год данные показатели существенно облегчили процедуру, сократив количество анализируемых документов до минимума и существенно снизив нагрузку на вузы», — отметила заместитель руководителя Рособрнадзора Светлана Кочетова.

В ходе прошедшего обсуждения участники совещания пришли к единому мнению, что действующие аккредитационные показатели изменению не подлежат, а будут дополнены разработанной совместно Минобрнауки России и Рособрнадзором методикой расчета и применения показателей, используемых при государственной аккредитации образовательной деятельности.

«Оценка образовательной деятельности на соответствие аккредитационным показателям позволяет анализировать качество реализации образовательных программ по всем необходимым критериям. При этом мониторинг осуществляется в режиме реального времени, так как используются данные из информационных систем статистической отчетности, куда вузы регулярно вносят информацию. Важно также, что теперь аккредитация становится бессрочной. Вузы смогут направить больше усилий на то, чтобы улучшать свои показатели, среди которых можно отметить такие, как доля трудоустроившихся за год выпускников, доля успешно выполнивших диагностические работы студентов, наличие внутренней системы оценки качества образования и другие», — отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев.

С целью дальнейшего снижения нагрузки с 1 сентября 2023 года вступают в силу изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которыми предоставление услуги по государственной аккредитации образовательной деятельности будет осуществляться по принципу реестровой модели без выдачи свидетельств о государственной аккредитации.

 

Источник: https://www.minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/63875/

 

Поделиться

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.