Краткосрочные трудовые договоры с преподавателями вузов предлагают запретить

10.02.2023

Трудовые договоры с профессорско-преподавательским составом предлагают сделать бессрочными либо действующими не менее трех лет. Такой законопроект Госдума 9 февраля приняла в первом чтении.

Как пояснил глава Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, данный документ позволит выполнить постановление Конституционного суда (КС) от 5 июля 2022 года.

В прошлом году КС признал не соответствующими Конституции нормы Трудового кодекса, которые позволяют регулярно заключать и продлевать с вузовскими педагогическими работниками трудовые договоры на произвольно определяемый узко ограниченный срок.

«Действующее законодательство не содержит необходимых гарантий, препятствующих навязыванию краткосрочных трудовых договоров таким специалистам. В результате не только ущемляются социально-трудовые права педагогов, умаляется профессиональное достоинство и престиж педагогической деятельности, но и разрушаются условия для формирования и сохранения устойчивых педагогических коллективов», — подчеркнул Кабышев.

Комитет Госдумы поддержал отмену краткосрочных контрактов для преподавателей вузов

Нормы представленного законопроекта разрешают заключать трудовые договоры с работниками, относящимися к профессорско-преподавательскому составу, как на неопределенный срок, так и на срок, согласованный сторонами трудового договора, но не менее трех лет. Исключение — если трудовой договор заключают впервые либо планируемая учебная нагрузка не дает возможность работать более трех лет.

Заключать договор со специалистом, избранным на должность по конкурсу на замещение соответствующей должности, и его продлевать, согласно законопроекту, нужно на срок не короче срока избрания.

При избрании работника по конкурсу на ранее занимаемую им по срочному договору должность новый трудовой договор может не заключаться, но в этом случае действие прежнего договора должны будут продлить по соглашению сторон на срок не менее трех лет или на неопределенный срок, следует из текста проекта.

 

Источник: https://www.pnp.ru/politics/kratkosrochnye-trudovye-dogovory-s-prepodavatelyami-vuzov-predlagayut-zapretit.html

 

Поделиться

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.