В университетах станет больше бюджетных мест для студентов-медиков

25.11.2022

На 2023-2024 учебный год будет увеличено количество бюджетных мест по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Медико-профилактическое дело». Об этом сообщается в Telegram-канале министерства здравоохранения.

В ведомстве рассказали, что количество бюджетных мест для желающих обучаться по специальности «Лечебное дело» увеличится на 3,2 процента, по специальности «Педиатрия» — на 4,9 процента, по специальности «Медико-профилактическое дело» — на 7,4 процента. При этом рост числа бюджетных мест отмечается прежде всего в регионах, нуждающихся в привлечении дополнительных медицинских кадров.

Также подчеркивается, что количество бюджетных мест на медицинские специальности растет ежегодно. В частности, с 2019 по 2022 год по программам специалитета, бакалавриата и магистратуры их стало больше на 20 процентов.

Как заявил в разговоре с «СенатИнформ» член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Владимир Круглый, пока неясно, достаточно ли процентного увеличения, о котором заявили в Минздраве, но в условиях кадрового дефицита это важный механизм. По мнению сенатора, нужно одновременно с этим шире задействовать региональные программы привлечения специалистов, включающих в себя дополнительные стипендии, обеспечение жильем и надбавки к зарплате. 

Как ранее сообщала «Парламентская газета», председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что студентов-целевиков из медицинских вузов надо обеспечивать жильем, работой и повышенными выплатами еще во время обучения.

 

Источник: https://www.pnp.ru/social/v-universitetakh-stanet-bolshe-byudzhetnykh-mest-dlya-studentov-medikov.html

 

Поделиться

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.