Время на внесение информации в Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении сократится

13.10.2022

Согласно проекту постановления Правительства России «О внесении изменения в пункт 6 Правил формирования и ведения федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» в целях повышения уровня гарантий, предоставляемых абитуриентам до 3 рабочих дней сокращается время, предоставляемое образовательным организациям на внесение информации о выданных документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении.

В настоящее время внесение сведений о документах об образовании, выдаваемых с 1 января 2021 г., лицам, освоившим образовательные программы основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования, а также основные программы профессионального обучения, в информационную систему осуществляется в течение 20 дней.

В новой редакции пункт 6 представлен следующим образом:

«6. Представление оператору информационной системы сведений (в том числе о сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации и сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента) осуществляется на безвозмездной основе органами и организациями (в том числе организациями, проводящими экзамен, и образовательными организациями, проводящими экзамен) в электронном виде путем внесения сведений в информационную систему. Методические рекомендации по внесению сведений (в том числе о сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента) в информационную систему утверждаются оператором информационной системы.

Сведения о документах об образовании, выдаваемых с 1 января 2021 г.:

    лицам, освоившим образовательные программы основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования, а также основные программы профессионального обучения, подлежат внесению в информационную систему в течение 3 рабочих дней со дня выдачи указанных документов;

    лицам, освоившим иные образовательные программы, подлежат внесению в информационную систему в течение 60 дней со дня выдачи указанных документов.

Сведения о документах об образовании, выданных с 10 июля 1992 г. по 31 декабря 1995 г. включительно, подлежат внесению в информационную систему в срок по 31 августа 2023 г. включительно.

Сведения о сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации, выданных с 1 сентября 2014 г., подлежат внесению в информационную систему в течение 30 дней со дня выдачи указанных сертификатов.

Сведения о сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента, подлежат внесению в информационную систему в течение 30 дней со дня выдачи указанных сертификатов.

Сведения, указанные в пунктах 7, 8 и 12 приложения к настоящим Правилам, о документах об образовании, выдаваемых с 1 января 2015 г. лицам, освоившим образовательные программы среднего профессионального образования, высшего образования, подлежат внесению в информационную систему в сроки, установленные абзацами третьим и четвертым настоящего пункта.»

 

 

Источник: https://www.informio.ru/news/id32933/Vremja-na-vnesenie-informacii-v-Federalnyi-reestr-svedenii-o-dokumentah-ob-obrazovanii-i-ili-o-kvalifikacii-dokumentah-ob-obuchenii-sokratitsja

 

Поделиться

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.