В России нужно ввести обязательное экологическое образование», — Елена Шаройкина

03.10.2022

Призвала депутатов обратить особое внимание на необходимость создания широкомасштабной информационно-просветительской кампании по раздельному сбору мусора Елена Шаройкина, председатель Координационного совета при Общественной палате РФ по экологическому благополучию. Глава Корсовета приняла участие в парламентских слушаниях о ходе реализации реформы в области обращения с отходами производства и потребления. К слову, она была единственным представителем общественности на этом мероприятии. Также в нем приняли участие министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, члены профильных Комитетов Госдумы, и представители науки и бизнес-сообщества.

    «Представляя Общественную палату, я хочу обратить особое внимание на ту работу, которая была нами проделана. Координационный совет по экологическому благополучию при ОП РФ провел три заседания, которые были посвящены городам-миллионникам, туристическим центрам и Крайнему Северу. Также мы детально разобрали проблему наличия несанкционированных свалок. Все эти мероприятия мы провели по инициативе Дмитрия Кобылкина, председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и ООС. Порядка 10 часов шла эта работа, и порядка 200 экспертов со всей страны приняли в ней участие. Впервые за несколько лет к нам, общественникам, обратился профильный Комитет с предложением вместе подготовить общественные слушания и рассмотреть три конкретных темы, чтобы по итогам сделать совместные рекомендации. И в этот раз, когда мы работали все вместе, нам удалось достичь ошеломительных результатов, и наши предложения были учтены», — сказала глава Комиссии ОП РФ.

    Обращаясь к депутатам, она еще раз сделала акцент на необходимости создания информационной кампании по раздельному сбору мусора. «Население не понимает, что это такое и зачем это нужно. И отсюда мы выходим на необходимость введения обязательного экологического образования», — подытожила Елена Шаройкина.

     Завершая парламентские слушания, Дмитрий Кобылкин отметил, что по итогам слушаний готовятся рекомендации по наиболее актуальным проблемам, которые будут направлены в Правительство Российской Федерации, а также региональным органам законодательной и исполнительной власти.

 

 

Источник: https://www.informio.ru/news/id32784/V-Rossii-nuzhno-vvesti-objazatelnoe-yekologicheskoe-obrazovanie-Elena-SHaroikina

 

Поделиться

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.