Дума приняла в I чтении законопроект об аккредитации образовательной деятельности онлайн

19.09.2022

 

Как отмечали авторы инициативы в пояснительной записке к законопроекту, новые нормы позволят оптимизировать предельные сроки по предоставлению таких услуг, а также сократить затраты средств федерального бюджета

 

МОСКВА, 13 сентября. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект о проведении в электронном виде госаккредитации образовательной деятельности, а также о признании режиме онлайн полученного за рубежом образования.

Законопроект был внесен в Госдуму кабмином в июне, поправки предлагается внести в закон "Об образовании в РФ". Если закон будет принят, то с 1 января 2023 года предоставление госуслуг по аккредитации образовательной деятельности, а также признанию образования или квалификации, полученных в иностранном государстве, будет переведено полностью в онлайн. Таким образом, законопроект ликвидирует необходимость в получении бумажных свидетельств, вместо этого соответствующие данные будут внесены в электронный реестр.

Как отмечали авторы инициативы в пояснительной записке к законопроекту, новые нормы позволят оптимизировать предельные сроки по предоставлению таких услуг, а также сократить затраты средств федерального бюджета (в частности, на возмещение командировочных расходов экспертам и представителям экспертных организаций, привлекаемых для проведения аккредитационной экспертизы).

Инициатива также сокращает срок принятия аккредитационным органом решения о государственной аккредитации со 105 дней до 25 дней.

 

 

Источник: https://tass.ru/obschestvo/15739439

 

Поделиться

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.