Ректоры ведущих университетов рассказали в "РГ" об итогах приема-2022

15.09.2022

Где учится Герой России? Почему не закрылись бюджетные места на инженерных направлениях? Из каких стран едут сейчас учиться в Россию? Итоги приемной кампании 2022 года в "Российской газете" обсудили ректоры ведущих университетов.

Приемная кампания в этом году проходила в одну волну, но кое-где вузы не смогли закрыть все бюджетные места и объявили дополнительный набор. Слишком высокий минимальный порог баллов?

Инна Шевченко, ректор Южного федерального университета: У нас установлен достаточно высокий пороговый балл. Есть недобор на инженерные направления, открыт дополнительный набор. В целом мы набираем на бакалавриат по очной форме обучения только по бюджету более трех тысяч человек. Из них 70 процентов - направления, где основные предметы - математика, физика, химия, биология. Уровень подготовки по этим предметам для участия в конкурсе - не менее 50 баллов.

Андрей Гаврилов, проректор по учебной работе НИУ им. С.П. Королева: Если посмотреть на то, как сдавали ЕГЭ в этом году, увидим, что бюджетных мест, выделенных по стране на инженерные направления, оказалось больше, чем выпускников, сдававших профильную математику - предмет, который требуется при поступлении практически на все технические специальности. Поэтому здесь определенные проблемы у университетов были. Но в целом процент недобора на инженерных и научных направлениях меньше, чем в прошлом году.

Станислав Прокофьев, ректор Финансового университета при правительстве РФ: Действительно, резко упало в целом в стране количество выпускников школ, которые выбрали профильную математику. Сложный экзамен, что и говорить. И если желающих поступать на ИТ-направления в бакалавриате стало больше, вырос конкурс - до 20 человек на место, то, например, по прикладной математике, наоборот, желающих поубавилось. Системная проблема есть. Возможно, нужно как-то перестраивать модель подготовки в школах, чтобы стимулировать ребят выбирать точные науки, в первую очередь математику.

Мало того что на инженерные направления недобор, так еще получается, что у нас по-прежнему в инженеры в большом количестве проходят троечники. Это так?

Александр Федоров, ректор Балтийского федерального университета им. И. Канта: У нас весь блок ИТ-направлений рванул вперед. На все топовые специальности, начиная с информационной безопасности и заканчивая бизнес-информатикой, конкурс по 24 человека на место. совместные? Партнерство с работодателями. Каждую программу по направлению информационных технологий мы делали вместе с регионом и с компаниями. И то же самое нам предстоит сделать с инженерными специальностями.

Владимир Зернов, ректор Российского нового университета: Скажу в защиту троечников. 50 лет назад я окончил Московский физтех. Среди выпускников есть лауреаты Нобелевских премий и премий Бора. Но по прошествии лет вижу: те, кого мы сейчас называем троечниками, показали результат не только не хуже, а даже лучше, чем подавляющее большинство победителей международных олимпиад.

Инна Шевченко: Мы должны уделить сейчас максимум внимания направлениям, которые связаны с физикой, химией, биологией. Видим у себя достаточно большой интерес к технологической магистратуре со стороны выпускников других университетов - их больше половины. Причем это не только Ростовская область и ближайшие регионы, а вся Россия и ближнее зарубежье. Отмечу, что в подготовке инженеров очень важна мотивация. И студент, и вуз должны понимать, куда будет трудоустроен выпускник.

Как повлияли санкции на вступительную кампанию? Что с иностранными студентами?

Инна Шевченко: У нас чувствуются не столько санкции, сколько проблема транспортной доступности в связи с закрытием южных аэропортов. Но тем не менее количество абитуриентов не уменьшилось. Набор иностранцев у нас принципиально не более полутора тысяч. Уже зачислено порядка тысячи. Мы, кстати, видим географию новых для нас стран - появляются студенты из Вьетнама, Китая, Сирии.

Григорий Заславский, ректор Российского института театрального искусства - ГИТИСа: Число студентов-иностранцев не снизилось. Поступают из самых разных стран: Финляндия, Япония, Монголия. В последние годы очень хорошие абитуриенты из Монголии идут в режиссеры. Естественно, страны постсоветского пространства - Казахстан, Беларусь. Есть и из Украины.

Владимир Зернов: С нами отказались сотрудничать четыре вуза. Но при этом девять новых прислали запрос на совместную работу, причем все девять - из недружественных стран, например, из Германии, Греции. Абитуриентов меньше не стало, но немного сменились акценты. Если раньше это были в основном ребята из СНГ, Восточной Европы, то сейчас число тех, кто выбирает первым китайский, корейский, японский языки и даже фарси, стало больше, чем тех, кто выбирает английский.

Государство выделило квоты на прием абитуриентов из Донбасса и детей участников спецоперации. Как это повлияло на основной набор?

Станислав Прокофьев: Никак, потому что все они шли по квоте, не затрагивая основной конкурс. Так получилось, что мы стали первым вузом в России, куда перевелся первый студент из ЛНР. В целом же квотой воспользовались 29 человек. Вне всяких квот к нам в магистратуру поступили несколько ребят, которые принимали активное участие в спецоперации. Среди них - Герой России, 23-летний старший лейтенант Балдан Цыдыпов. Это наша гордость. Поступил в магистратуру юридического факультета.

Инна Шевченко: В ЮФУ поступили более 450 абитуриентов из ДНР, ЛНР только по квоте правительства. Порядка 120 человек поступили по российским паспортам, то есть вне квоты, участвовали в общем конкурсе. Часть наших студентов сейчас задействованы в специальной военной операции - они ушли в академический отпуск. Кстати, сейчас подготовлена обширная программа по поступлению наших выпускников - выходцев из ДНР, ЛНР, в другие университеты, в частности в РУДН, МГУ.

 

 

 

Источник: https://rg.ru/2022/09/14/kak-kuiutsia-kadry.html

 

Поделиться

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.