Обучение в российских вузах построят на ИИ, больших данных и нейросетях

14.09.2022

В образовании будут использоваться информационные технологии, основанные на искусственном интеллекте, больших данных, работе нейросетей.

 Искусственный интеллект

"Решения, связанные с ИИ и аналитикой больших данных, уже используются для построения индивидуальных образовательных траекторий и аналитики. Нейросетевые алгоритмы отслеживают вовлеченность учащихся в процесс. Коллектив исследователей одного из университетов создал систему, которая с точностью в 71 процент прогнозирует успеваемость студента в следующем семестре", - рассказал "РГ" профессор департамента бизнес-информатики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Комаров.

После выстраивания траектории обучения подключается коуч-бот, который может мотивировать на развитие, карьерный рост, говорит замгенерального директора по стратегическим инициативам и организационному развитию ГК "Иннотех" Ольга Добрякова.

С помощью информационных технологий создана система, которая может с высокой точностью прогнозировать успеваемость студента в следующем семестре

ИИ способен беспристрастно оценивать работы учеников, продолжает разработчик ИТ-компании Perforce Анатолий Кабанов. "Использование чат-ботов поможет быстрее анализировать обращения студента и давать ответы. Также ИИ сможет оценивать эмоциональное и физическое состояние ученика, навыки учителей", - отмечает эксперт.

Уже сейчас цифровые помощники работают в промышленности. "Водителям, машинистам даются рекомендации по управлению техникой, операторам фабрик - по смене технологических процессов, предлагаются оптимальные режимы работы оборудования. Технологии обучают прямо на рабочем месте", - рассказал "РГ" директор компании "Пиклема" Михаил Макеев.

 

Витрины данных

Полезный для образования и обучения массив информации - региональные витрины данных, создание которых в России должно завершиться к концу 2022 года. Витрины данных - это хранилища, объединяющие тематическую информацию. Их можно использовать для привлечения ученых, интеграции научных исследований в практику. "Механизм реален, если речь идет об экосистеме, которая может объединить участников и данные по научному и образовательному обмену, грантам, стипендиям, направлениям разработок. Но нужно методично внедрять компоненты", - отметил в разговоре с "РГ" руководитель департамента образования, науки и инноваций ИТ-компании Omega.Future, доктор педагогических наук, профессор Сергей Литвиненко.

Наборы данных - важная составляющая для обучения систем ИИ, добавляет Михаил Комаров. Чтобы система начала прогнозировать и рекомендовать, она должна получить статистику, изучить зависимости. Развитие витрин данных призвано в первую очередь повысить уровень качества госуслуг. Но, безусловно, сформированные наборы данных из результатов оказания услуг, в том числе образовательных, будут интересны исследователям для оптимизации бизнес-процессов.

 

Технологии обучения

В системе образования будут широко использоваться несколько форматов ИТ, полагает директор школы "МИР" в Доброграде Лада Силина. "В коммуникациях - телемосты, дебаты, бинарные уроки между школьниками из разных школ. В педагогике - видеоуроки и трансляции экспертов по определенной тематике. Будут востребованы электронные учебники и "алмазный букварь" - самонастраивающиеся под учащегося программы по развитию определенного навыка, например, внимательности. Перспективны компьютерные игры с "погружением" в профессию. Возможна проектная деятельность по созданию буктрейлеров - коротких видеороликов, рассказывающих о книге", - рассказала "РГ" Лада Силина.

А в ближайший год будет основной тенденция импортозамещения зарубежных продуктов аппаратной и программной части. "Хорошо, что отечественные производители ПО специально для образовательных учреждений выпускают версии продуктов, снижающих финансовую нагрузку и упрощающих перевод пользователей с зарубежных операционных систем и редакторов документов", - рассказал "РГ" директор департамента маркетинга ИТ-компании DCLogic Александр Галинский.

 

 

Источник:  https://rg.ru/2022/09/12/soobshchenie-nejronov.html

 

Поделиться

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.