Первое заседание Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия».

28 янв. 2016, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
В НИТУ «МИСиС» состоялось первое заседание Федерального учебно-методического объединения по УГСН «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия»
 
28 января 2016 года в НИТУ «МИСиС» состоялось первое заседание Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия». Председателем ФУМО утвержден Вадим Петров, проректор НИТУ «МИСиС».
 
Федеральное УМО по УГСН «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» было создано для координации деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам высшего образования.
 
В мероприятии приняли участие 170 представителей более 90 университетов страны. Для региональных вузов была организована онлайн-трансляция в режиме вебинара. Общее количество дистанционных участников составил почти 40 человек.

Заседание Федерального учебно-методического объединения открыл Директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ Александр Соболев. В своем выступлении он сформулировал задачи, которые ставятся перед федеральными учебно-методическими объединениями в условиях реформирования  системы высшего образования.

Основные направления деятельности Федерального УМО «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия»:
– осуществление методического сопровождения реализации федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования;
– подготовка предложений по оптимизации перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования;
– организация разработки и проведения экспертизы проектов примерных образовательных программ высшего образования;
– обеспечение научно-методического и учебно-методического сопровождения разработки и реализации образовательных программ, проведение экспертизы их ресурсного обеспечения, в том числе, экспертизs качества учебной литературы с выдачей заключения о рекомендации опубликования;
– проведение мониторинга реализации федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по результатам государственной аккредитации образовательной деятельности, государственного контроля (надзора) в сфере образования;

–  участие в независимой оценке качества образования, общественной и профессионально-общественной аккредитации и др.

 

Заседание Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» открыл Директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ Александр Соболев.

Выступление председателя Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» Вадима Петрова, проректора НИТУ «МИСиС».

Президиум – Первый проректор НИУ «РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина», профессор, В. Кошелев
Проректор ГУЗ, профессор Е. Чепурин
Исполнительный директор НП «Горнопромышленники России» А. Вержанский

 

Президиум –
Заведующая кафедрой "МИИГАиК", профессор М. Литвиненко
Первый проректор НИУ «РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина», профессор, В. Кошелев
Проректор ГУЗ, профессор Е. Чепурин
Исполнительный директор НП «Горнопромышленники России» А. Вержанский

 

Поделиться

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.