Над вузами и колледжами начнут устанавливать Государственный флаг России

27.03.2024

Над вузами и колледжами начнут устанавливать Государственный флаг России. В постоянном режиме. Ссылка на федеральный конституционный закон здесь.

Как ранее рассказал "РГ" председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, новация распространяет на все образовательные организации независимо от форм собственности, норму о постоянном размещении Государственного флага на зданиях указанных организаций. Прежние правила предусматривали постоянное размещение Государственного флага только на зданиях общеобразовательных организаций, то есть школ, гимназий, лицеев и т.д. Теперь флаги появятся над вузами и колледжами. Новые нормы вступят в силу с 1 сентября.

"Государственный флаг является официальным государственным символом Российской Федерации. Законодательные изменения приняты с целью формирования у детей и молодежи на всех этапах образовательной деятельности общероссийской гражданской идентичности и патриотизма", - подчеркнул Владимир Груздев.

По оценке авторов принятого закона, использование флага и других символов государства дисциплинирует и сплачивает граждан, а также играет значимую роль в патриотическом воспитании.

 

 

Источник: https://rg.ru/documents/2024/03/27/document-o-gosudarstvennom-flage.html

 

Поделиться

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.